6 Nations: Weir titolare nella Scozia che cerca la tripletta a Dublino

16899322715_4ec95f4b54_k
Credit: Jason O’Callaghan

Edimburgo – La Scozia partirà alla volta di Dublino, dove sabato sfiderà l’Irlanda nell’ultimo turno di 6 Nations cercando il terzo successo consecutivo – risultato che non ottiene dal 1996 – con tre cambi rispetto al XV che domenica ha battuto la Francia al BT Murrayfield.

Duncan Weir torna titolare al posto del compagno di squadra Finn Russell che, nonostante stia seguendo il protocollo per il rientro in casi di concussion e il suo recupero proceda bene, non è pronto per la sfida – la seconda dell’ultimo turno, con kick-off previsto alle 5pm. Weir, apertura dei Warriors, giocherà la sua prima gara da titolare nell’edizione 2016 del Championship e, in generale, torna a vestire la maglia numero 10 della Scozia dopo cinque mesi – ultima gara, quella giocata contro il Sud Africa a Newcastle-upon-Tyne nella Rugby World Cup 2015.

Gli altri due cambi sono nel pack, con Tim Swinson che prende il posto dell’infortunato Jonny Gray in seconda linea e Ryan Wilson, che parte numero 8 al posto di Josh Strauss – che si siede in panchina con Pete Horne – che paga, sembra quasi un assurdo, la sua versatilità – ed Henry Pyrgos, che torna finalmente nel gruppo di Vern Cotter dopo l’infortunio rimediato durante la RWC2015.

La Scozia non vince a Dublino dal 2010 – unica vittoria nel 6 Nations nella gara che si giocò a Croke Park – e non vince a Lansdowne Rd (ora noto come Aviva Stadium) dal 1998. I Dark Blues, come detto, non vincono tre gare di fila nel Championship dal 1996 ma non conquistano tre successi in generale nel 6 Nations dall’edizione 2006. L’ultimo successo ottenuto sull’Irlanda risale al 2013, nella gara casalinga chiusa 12-8.

15. Stuart Hogg (Glasgow Warriors) – 42 caps; 10 tries, 3 pens, 59 points
14. Tommy Seymour (Glasgow Warriors) – 26 caps; 13 tries, 65 points
13. Duncan Taylor (Saracens) – 16 caps; 2 tries, 10 points
12. Alex Dunbar (Glasgow Warriors)  – 15 caps; 4 tries, 20 points
11. Tim Visser (Harlequins) – 25 caps; 11 tries, 55 points
10. Duncan Weir (Glasgow Warriors) – 22 caps; 2 tries, 7 cons, 10 pens, 1 drop, 57 points
9. Greig Laidlaw (C) (Gloucester) – 50 caps; 4 tries, 62 cons, 118 pens, 498 points
1. Alasdair Dickinson (Edinburgh Rugby) – 56 caps; 2 tries, 10 points
2. Ross Ford (Edinburgh Rugby) – 98 caps; 2 tries, 10 points
3. Willem Nel (Edinburgh Rugby) – 12 caps; 1 try, 5 points
4. Richie Gray (Castres) – 55 caps; 2 tries, 10 points
5. Tim Swinson (Glasgow Warriors) – 21 caps
6. John Barclay (Scarlets) – 49 caps; 4 tries, 20 points
7. John Hardie (Edinburgh Rugby) – 9 caps; 3 tries, 15 points
8. Ryan Wilson (Glasgow Warriors) – 17 caps

Panchina
16
. Stuart McInally (Edinburgh Rugby) – 6 caps
17. Rory Sutherland (Edinburgh Rugby) – uncapped
18. Moray Low (Exeter Chiefs) – 31 caps
19. Rob Harley (Glasgow Warriors) – 17 caps; 1 try, 5 points
20. Josh Strauss (Glasgow Warriors) – 7 caps
21. Henry Pyrgos (Glasgow Warriors) – 17 caps; 4 tries, 20 points
22. Pete Horne (Glasgow Warriors) – 17 caps; 2 tries, 1 con, 1 pen, 15 points
23. Sean Lamont (Glasgow Warriors) – 103 caps; 14 tries, 70 points

Anche Joe Schmidt ha comunicato la squadra per la sfida di sabato, importante per i Verdi per cercare di chiudere il 6 Nations davanti alla Scozia.

Rory Best giocherà la sua 32esima gara di 6 Nations consecutiva e guiderà ancora l’Irlanda da capitano, in un pack in cui si vede Tommy O’Donnell openside flanker che completa la terza linea con CJ Stander e Jamie Heaslip.
Ancora spazio a Conor Murray e Johnny Sexton in mediana, così come al duo di centri formato da Robbie Henshaw e Jared Payne.

Irlanda

15. Simon Zebo (Cork Constitution/Munster)
14. Andrew Trimble (Ballymena/Ulster)
13. Jared Payne (Ulster)
12. Robbie Henshaw (Buccaneers/Connacht)
11. Keith Earls (Young Munster/Munster)
10. Jonathan Sexton (St Mary’s College/Leinster)
9. Conor Murray (Garryowen/Munster)
1. Jack McGrath (St. Mary’s College/Leinster)
2. Rory Best (Banbridge/Ulster) (c)
3. Mike Ross (Clontarf/Leinster)
4. Donnacha Ryan (Shannon/Munster)
5. Devin Toner (Lansdowne/Leinster)
6. CJ Stander (Munster)
7. Tommy O’Donnell (UL Bohemians/Munster)
8. Jamie Heaslip (Dublin University/Leinster) (vc)

Panchina
16. Richardt Strauss (Old Wesley/Leinster)
17. Cian Healy (Clontarf/Leinster)
18. Nathan White (Connacht)
19. Ultan Dillane (Corinthians/Connacht)
20. Rhys Ruddock (St Mary’s College/Leinster)
21. Eoin Reddan (Old Crescent/Leinster)
22. Ian Madigan (Blackrock College/Leinster)
23. Fergus McFadden (Old Belvedere/Leinster)

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s